Festival Tourné Monté Super 8

9e Édition 2009

Films en Compétition

Vendredi 23 Octobre
1. il Violista de Ferrini Alexandre
2. Là où les regards nous emmènent de Besson Vincent
3. A faire de Lelin Renée
4. Court vite! de Mouline Clément
5. Idée de Chiotte de Atelier Super8  
6. Rheinfall de Tremet Stéphane
7. L'errance contemplative de Julius Schlondberg de Gimeno Olivier
8. Ce petit monde des insectes de Batteault Roger
9. Theat de Moisescot Alexandre
10. Chrysalide de Cimetière Fabien & Jung Dominique
11. Film sans caméra de Turmeau William
12. Marie de Berardi Cesare
13. La nouvelle voiture de Gigi de Lorentz Jean-Clément
14. Mise en Bière de Cazeaux Pierre

Samedi 24 Octobre
1. Itinéraire Hebdomadaire de Castaneda Heslot & Emeline Ariane
2. Vacheries de Cinelli David
3. Le couscous de l'école de Martin Guillaune
4. Pirouette-Cacahuéte de Clemence Lonjon & Amandine Dieux
5. Time Lapse de Michel Maxime
6. Rosvita de Schilliger Christophe
7. Voyage, Voyage de Festival Tourné Monté Suisse 
8. Trou noir de Louison Pochat & Colas Ricard
9. Le grand déballage de Viktor Kolbitr
10.  Moustic Story de Kunowitz Claude
11. Bon Anniversaire de Emilie Souillot et Sébastien Guignard
12. Rouge de Chehrehgosha Afsaneh
13. Qui veut la peau de ma pizza ? de Ordas Brice
14. Tcholo Opus 01 de Safo Ãnanda

Films Hors-Compétition

Festival Tourné Monté de Châtel-Saint-Denis - Suisse
1. 15 centimètres de Stéphane Bernet et Sébastien Vallélian
2. 100° de Anne De Preux
3. Les pieds de L.Planche
4. Captive de J.Mendez
5. Captif de S.Bianchi
6. Bob de Joël Espi
7. Chienne de Vied e A.Talaia
8. Let me Sea de Florian Borgeat
9. Space Man de C.Nicklaus et A.Terranova
10. L’oeuf ou la Poule de P.E Grandjean

Cambridge Super8 Festival - Angleterre 
1. Rainy Day de Andres Victorero Rey
2. Gone Fishin de Geof Wolfenden
3. Code Grey de Rob Wickings
4. Moving On de Erin Celeste Weisgerber
5. Die Schneider Krankheit de Javier Chillon
6. Brick Lane Memory de Jason Edwards

Festival Tourné Monté de Madrid "Toma Unica" - Espagne
1. Tabla del Uno
2. Plan 6 from outer Space
3. De como Marco Polo
4. Vacaciones en Rome

Lauréats

Prix du Public
Vendredi 23 octobre
1. Theat d'Alexandre Moisescot 
2. Chrysalide de Fabien Cimetière et Dominique Jung
3. La nouvelle voiture de Gigi de Jean-Clément Lorentz

Samedi 24 octobre
1. Le grand déballage de Viktor Kolbitr
2. Voyage, Voyage de l'équipe du Tourné Monté Suisse
3. Le couscous de l'école de Guillaume Martin


Les prix du Jury
Prix de la technique 
Ce petit monde des insectes de Roger Batteault

Prix de la meilleure interprétation 
Theat d'Alexandre Moisescot

Prix pour l'ensemble de son oeuvre au Festival
Moustic Story de Claude Kunowitz

Mention spéciale du Jury
Film sans caméra de William Turneau

Prix du meilleur film
Le grand déballage de Viktor Kolbitr