Festival Tourné Monté Super 8

7e Édition 2007

Films en Compétition

Dimanche 21 octobre
1. Un amour contrarié de Claude Kunowitz
France, Lorraine
2. Chacun porte une valise de Julien Lingelser
France, Alsace
3. Manger une salade près d'un carousel de Anne-Marie Toffolo
France, Île de France
4. Joint 2007 de Jean-Christophe Drouineau
France, PACA
5. People in spring de Hiro Enoki
Grande Bretagne, Londres
6. Inspiration de Michel Maxime
France, Île de France
7. Bzzzzz de Marc sicard
France, PACA
8. Enfin au firmament de Claude Kunowitz
France, Lorraine
9. Il sentait bon le sable chaud de Thomas Otte et Cédric Fonné
Belgique, Bruxelles
10. Ma main est seule mon cœur est deux de Amandine Dieux
France, Pays de Loire
11. Kim's Trip du Collectif Kim
France, Alsace
12. Montmartre 15-40 de Charles-Éric Billard
Japon, Osaka
13. Witch on the Bitch de Stanislas Thuret
France, Île de France
14. Une petite abalation de 
Caroline Hertzog
France, Alsace
15. Qu'cest chouette de 
Gaële Thisse et Guillaume Abert
France, Alsace
16. Logique libérale de Cristian Vergara et Marko Mayerl
France, Alsace
17. Cornichon de Hervé roesch et Illyès Hamied
France, Alsace
18. The bogeyman de Yoann Coutault
France, Bretagne
19. Le cœur, l'argent du beurre et la main de la mariée de Damien Briançon et Tristan Bordmann
France, Alsace-Bretagne
20. La mort aux tooth de Victor Zebo
France, Île de France
21. Les envahisseuses de Cédric Fonné
France, Alsace
23.  Neige de Afsaneh Chehrehgosha
France, Alsace

Films Hors-Compétition

Dimanche 21 octobre
1. Y'a plus de Super 8 de Gabriel Goubet 
France, Alsace

Lundi 22 octobre
Toma Unica - Espagne
1. Servicio a domicilio de David Jiménez Bonachera
2. Cut of life de Julio J. Drove Pamart
3. Quien Mucho Abarca Poco Aprieta de Victor Sastre et Anna Vinas
4. El Senor Tirillas en "Aventuras en la playa" de José Maria "Ptt" Martinez-Abarca
5. De peras y manzanas de Juan J. Monero
6. Trip de Pal

Veney - Suisse
1. Orage de Nicolas Gerber
2. Ambulance ou funambule de Micha Wolkof
3. Brain Washer de Norman de Pietro
4. Les nuits torrides de Paula Rosenthal de Patrick Moser
5. Zebralab: Film mouillé de Cathy Thissot
6. Invasion in Lôz city de Julie Sémoroz & Valérie Aravena
7. Les moyens du bord de Adrien Bürki

Ils sont issus du Super 8
1. Complexe saturnien de Alain Wirth 
Organisateur du Festival Tourné Monté de Vevey
2. Nom dit de Gabriel Goubet
Ancien organisateur du Festival Tourné Monté de Strasbourg

Films des lycéens, Festival du Poitou Charente
1. Absence du LGT Pilote innovant le Futuros
2. Gibraltar du LP Jean-François Cail
3. Les saltimbanques du Centre expérimental Saint Georges d'Oléron
4. La petite Léonine du LPO du Haut Val de Sevre

Strawberry Super 8 Festival - Cambridge
1. Soup director de Sam Giles 
Grande Breatgne
2. Re: Collection de Norwood Cheek 
Australie
3. America the beautiful de John Cannizaro 
USA
4. Teenage mutant ninja strawberry de David Pfluger 
Suisse
5. What are colors de Chris Wagganer 
USA
5. I've been single too long de Shane Davey 
Grande Bretagne
6. Kill bike 2005 de Nick Golebiews 
Ancien organisateur du Festival Tourné Monté de Strasbourg
7. Autumn in flux de Jason Nardella 
Canada

Lauréats

Prix du Public
1. Logique Libérale de Cristian Vergara et Marko Mayerl
France, Alsace
2. Kim's Trip du Collectif Kim
France, Alsace
3. Inspiration de Maxime Michel
France, Île de France