Festival Tourné Monté Super 8

6e Édition 2006

28 Avril

1. Cambridge 2012, Part 1 de Thierry Bonnaud
Angleterre, Cambridge
2. Bébé de Charlotte Lesueur,Yaniv Cahoua
France, PACA
3. 1st class woman de Luca Sherman
France, Paris
4. Strasbourg Motion de Etienne Allard 
France, Alsace
5. Introducing Minute Man de Tristan Convert 
France, Nord
6. Nous ferons face à la situation de Julie Mestrot 
France, Île de France
7. SUPER VITE de William Turmeau 
France, Alsace
8. Plexiglas Le manège enchantier de Damien Monnier 
France, Pays de Loire
9. Il novolé di mila  de Olwen Gaucher 
France, Bretagne
10. AIRE 17 de Benjamin Colmerauer 
France, Alsace
11. La beauté du clown de Mourad Mekaoui 
France, Paris
12. Tourné Monté, Mode d'emploi de Fabien Bach 
France, Alsace
13. Au détour d'une brocante  de Mike Miitchell 
France, Alsace
14. Omsk de Rémi Geoffroy 
France, Pays de Loire
15. T'as pas vu Léon de 
Charlotte Lesueur 
France, PACA
16. Perplexe intime de Marion Cozzutti 
France, Pays de Loire
17. Les Courses de Madame Schmidt de Raphaël Siefert 
France, Alsace
18. Retrato de Guillaume Ferron 
France, Alpes Maritimes

29 Avril

1. Onirico de Julia Laurenceau 
France, Alsace
2. Coût de chapeau de Claude Kunowitz 
France, Lorraine
3. Les savates en Or de Thomas Otte
Belgique, Bruxelles
4. La surprise partie de Damien Briançon 
France, Alsace
5. Règlement de compte de Swan Arlaud 
France, Alsace
6. Avec la tête de Paul Pillet 
France, Alsace
7. Super Peggy contre Crocodile de Marina Pajuelo
France, Paris
8. Fort rêveur  de Etienne-Jiro Berjaud 
France, Alsace
9. Stick boy de Anne Chabert 
France, Alsace
10. Las duelistas de Mathilde Chénin 
France, Paris
11. La vie de... de Échappée Belle Production 
France, Paris
12. Gottvertommi de Jacques Mathis 
France, Alsace
13. Rillette Vosgienne de Thomas Otte 
Belgique, Bruxelles
14. Comportement de Arnaud Astier 
France, Alsace
15. Les dents longues de 
Yann Nicolas
France, Alsace
16. Supermouton de Gilles Leroy
France, Alsace
17. Les fantasmes d'Amandine de Cléo Huet 
France, Alsace
18. Enfin libre ! de 
Yann Nicolas 
France, Alsace
19. Aurore Digital Reverbe de Christophe Schilliger et Florian Lorentz
France, Alsace-Bretagne

Lauréats

Vendredi 28 avril
Prix du Public
1. Les courses de Madame Schmidt 
de Raphaël Siefert
France, Alsace
2. Tourné Monté, mode d'emploi de Fabien Bach 
France, Alsace
3. Nous ferons face à la situation de Julie Mestrot et Antoine Dusollier
France, Île de France

Samedi 29 avril
Prix du Public
1. La surprise partie de Damien Briançon
France, Alsace
2. Super mouton de Gilles Leroy
France, Alsace
3. Règlement de compte de Arlaud Swann
France, Alsace