Festival Tourné Monté Super 8

5e Édition 2005

12 Mai

Prix du Public
1. La coquille de Renaud Perrin
France, PACA
2. U2: War - film d'un assassin de Lluís de Sola
Espagne, Barcelone
3. C'était aussi une bonne journée de Tristan Bordmann
France, Lorraine

Films Hors-Compétition
1. Di marmo siete voi de Nicolas Devos
16 mm - support de tournage Super 8

Série 1

1. En attendant Carine de Christophe Schilliger
France, Alsace
2. Les occupations d'un retraité de Charlotte Midoux
France, Bretagne
3. W A N P F H W A P F T W de Samuel Bauer
France, Alsace
4. Kiss me de Christian Nicolas
France, Alsace
5. Confiance Assassine de Betty Desjardin, Gary Thigoulet, Karim Bouaim, Florian Michel
France, Alsace
6. Bomb Plastic de Toffana
France, Alsace
7. Terminator IV de Florian Colas et Frédéric Aprile
France, Alsace
8. La malédiction des chaussures de Dominique Le Guennec
France, Centre
9. Le train de Maxence Camelin
France, Alsace
10. 2005 de Sabrina Pulicani et Guillaume Deloras
France, Alsace
11. Il fera beau demain de Marie-Alix Fourquenay
France, Alsace
12. U2: War - film d'un assassin de Lluís de Sola
Espagne, Barcelone
13. Riding BS de Christian Saegesser
France, Alsace
14. Vie et mort d'un robot de Mehdi Ouahab
France, Bretagne
15. Esperar, esperar de Alain Wirth 
Suisse, Vevey
16. Une baffe, un baiser de Jeanne Gouzi
France, Alsace
17. Rouge de Marina Zindy et Jennifer Savary
France, Alsace
18. 1 - 2 de François-Joseph Botbol
France, Alsace
19. À la recherche d'une autre cabane de Lorraine Féline
France, Alsace
20. La coquille de Renaud Perrin
France, PACA

Série 2

1. Intrus-mental de Laure Feydel
France, Bourgogne
2. Contact de Etienne Allard
France, Alsace
3. Au bout du rouleau de Thierry Knoll
France, Alsace
4. Making-off  de Aurélie Carmouze
France, Ile de France
5. Get a view de Avo Gadro, Dimitri Shibaeff
France, Alsace
6. Essemes de Puls Vision
France, Alsace
7. Ketchup de Nathanaël Frey
France, Alsace
8. La complainte de Kesoubah deFrançois Juszezak
France, Centre
9. L'inconnu de 
François, Louise, Juliette
Belgique
10. Sans titre de Isabelle Blanche
France, Ile de France
11. Il faut être bien léger... de Candy Bougro, Kaz Delauré
France, Alsace
12. Japan Angel de Philippe Levèque et Bertrand Vigier
France, Alsace
13. Fraternelles retrouvailles de Alexandre Duval
France, Alsace
14. C'était une bonne journée de Damien Briançon
France, Alsace
15. L'oie blanche de Elise-Marie Chevrier
France, Alsace
16. Nuit blanche de Emmanuel Potier
France, Alsace
17. La voie lactée de Marikel Lahana
France, Ile de France
18. C'était aussi une bonne journée de Tristan Bordmann
France, Lorraine
19. 100 titres Berlin de Michaël Tan
France, Alsace
2. Les lignes sont des courbes comme les autres… de Arthur Graff
France, Alsace

13 Mai

Prix du Public
1. J'ai rendez-vous j'ai rendez-vous de Etienne-Jiro Berjaud
France, Alsace
2. Dans mon corps de Raul Fernandez
France, Alsace
3. L'Empreinte d'un Héros de Cristián Vergara
France, Alsace

Films Hors-Compétition
1. La tête dans le vide de Sophie Letourneur
35 mm - support de tournage Super 8
2. Tchao Bella tchao de Laurence Rebouillon
35mm - support de tournage Super 8

Série 1

1. Un clair jour obscur... de Marie Betbèze
Belgique
2. Propreté de Chen Yu-Ching
France, Pays de la Loire
3. Le loup de Anne Delrez
France, Paca
4. Strasbourg, capitale de l'étrange de Catherine Rozinski
France, Alsace
5. Mounir et Nico de Caroline Boeglinde 
France, Alsace
6. Dans mon corps de Raul Fernandez
France, Alsace
7. La Vie Ordinaire de Skippy Pup de Michael Pirard et Claude Joachim
Belgique
8. Zie de Pia Lalloz
France, Centre
9. Rigalinn de Michel Balague
Allemagne
10. Saturday night fever de Loïc Jouanjan, Stéphane Holtz
France, Alsace
11. L'Empreinte d'un Héros de Cristián Vergara
France, Alsace
12. Peripheriën de Arkitëkt Lampën
France , Alsace
13. Chéquizap de Arnaud Poiré
France , Alsace
14. Déjà vue de Hélène Nugue
France, Bourgogne
15. La vie est dure et après… de Bernard Lapoint
France, Alsace
16. On les voit ou quoi ? de Boris du Boullay
France, Ile de France
17. Sommes nous les mêmes hommes de Florian Jeandel
France , Lorraine
18. Publicratie de Paul Pillet
France, Alsace
19. Le monde à l'envers de Claude Kunowitz
France, Lorraine
20. JA05 TB0 de Thierry Bonnaud
Angleterre, Cambridge

Série 2

1. Le monde est une orange de Kevin Shaw
Suisse
2. A ma mère de Ourida Dif, Sarah Debove, Benjamin Sibold
France, Alsace
3. De l'air !! de Léone Gerber et Charlotte Guibé
France, Ile de France
4. Point de vue 1 de Carmela Dugaro
Suisse
5. L'oeil de winston de Jerôme Dietrich, Charles Altorfer, Frédéric Kieff
France, Alsace
6. Point de vue 2 de Bianca Dugaro
Suisse
7. Shades de Mathieu Jung
France, Alsace
8. My friends can dance de Simon Mullen
Angleterre, Cambridge
9. Le terril de Benjamin Minot
Belgique, Bruxelles
10. J'ai rendez-vous j'ai rendez-vous de Etienne-Jiro Berjaud
France, Alsace
11. Esquisse sans cadavre de Sherley Freudenreich
France, Lorraine
12. Sébastien (un à peu près de) de Cyril Pointurier
France, Alsace
13. Sans queue ni tête de Eloïse Rey, Valentin Malartre
France, Alsace
14. 1+1=1 de Gabriela Mazepa
France, Alsace
15. Potage printanier de Lai Yee Ping
France, Pays de la Loire
16. L'impact du pigeon de Thomas Christ
France, Alsace
17. La Cholorale de Sophie Kiry
France, Alsace
18. Ce mec est fluo, ce mec est cool de Arnaud Becher
France, Alsace
19. Au nom de la science de Audrey France
France, Alsace
20. The end de Eric Ménard
Allemagne

Lauréats

Jeudi 12 mai
Prix du Public
1. La coquille de Renaud Perrin
France, PACA
2. U2: War - film d'un assassin de Lluís de Sola
Espagne, Barcelone
3. C'était aussi une bonne journée de Tristan Bordmann
France, Lorraine

Vendredi 13 mai
Prix du Public
1. J'ai rendez-vous j'ai rendez-vous de Etienne-Jiro Berjaud
France, Alsace
2. Dans mon corps de Raul Fernandez
France, Alsace
3. L'Empreinte d'un Héros de Cristián Vergara
France, Alsace